Esperto Risponde
Vorrei venire a capo della gravità delle
vorrei venire a capo della gravità delle condizioni di mio padre, dopo una visita eco color dopler. ventricolo sx di spessori parietali (siv.9mm;pp9mm), di diametri endocavitari (DTL 47 mm;DTLS 25 mm)cinetica globale(30mm)con V.aortica trecuspide e lembi valvolari normomobili.Atrio sn ingrandito(42mm x 66mm).sezioni DX normali. Non versamneto pericaadico. PW-CW color dopler:Jet da rigurgito mitralico ampio all'origine che arriva fino al tetto dell'atrio SN;jet da rigurgito tricuspidale con PAP di 39 mmHg. C/ni: insufficienza mitralica di grado severo ;Ipertensione polmonare moderata con insuff. tricuspidale moderata. si consiglia ECOCARDIOGRAMMA TRANSesofageo. Mi può tradurre questi risultati?

Risposta del medico
Paginemediche
In estrema sintesi vi è il quadro di una importante insufficienza della valvola mitralica (la valvola che divide l’atrio sinistro dal ventricolo sinistro e che, chiudendosi durante la sistole del ventricolo sinistro, impedisce che il sangue ritorni in atrio sinistro e sia invece tutto indirizzato verso l’arteria aorta; nel caso di suo padre la valvola è incontinente e parte del sangue ritorna in atrio, portando ad un innalzamento della pressione nei vasi polmonari ed inducendo anche un insufficienza della valvola tricuspide – posizionata tra atro destro e ventricolo destro). Non so quanto sia indispensabile un ecocardiogramma transesofageo non conoscendo il caso di suo padre nei dettagli, ma certamente mi sembrerebbe utile consultare un cardiochirurgo per procedere ad un intervento di riparazione valvolare.
Risposto il: 20 Novembre 2006