Esperto Risponde
Vorremmo sapere a cosa serve la risonanza
vorremmo sapere a cosa serve la risonanza magnetica cardiaca e dove si possa effettuare in puglia

Risposta del medico
Paginemediche
La RM è una tecnica che, senza usare radiazioni ionizzanti e mezzo di contrasto ionico, consente di avere informazioni morfologiche, funzionali e diagnostiche per molte delle malattie cardiache, coronariche e vascolari. Il ricorso alla RM deve essere fatto con appropriatezza, in base alla patologia che si vuole documentare o escludere. Non diamo informazioni sui centri in grado di erogare questo tipo di prestazioni diagnostiche: si consulti col suo medico di famiglia.
Risposto il: 07 Novembre 2008