Esperto Risponde
A mia suocera a seguito di una tac è stato
A mia suocera a seguito di una TAC è stato diagnosticato: Fegato di volume regolare, a densità disomogenea per la presenza, nel quarto segmento, di una piccola formazione ipodensa, di circa 1 cm, di verosimile tipo cistico. Volete cortesemente indirizzarmi alle successive cureo analisi da fare. Grazie, saluti.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Se la Tc è stata eseguita con mezzo di contrasto, non è necessario eseguire ulteriori indagini, ma solo periodici controlli ecografici, semestrali.
Risposto il: 28 Luglio 2006