Esperto Risponde
A mio figlio ventenne è stata riscontrata
A mio figlio ventenne è stata riscontrata recentemente una lieve forma di preeccitazione ventricolare di tipo WPW asintomatica.Mi è venuto in mente che quando era piccolo, ad un ecocardiogramma gli fu riscontrata una falsa corda tendinea, mai più riscontrata ai successivi eco. Mi viene un dubbio: può questa falsa corda avrere qualcosa a che fare con la via accessoria anomala responsabile del WPW?Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Assolutamente no. I circuiti elettrici coinvolti nel WPW passano all’interno del muscolo cardiaco, e quindi ben lontani dalle corde tendinee, vere o false (che peraltro non sono più state riscontrate).
Risposto il: 01 Dicembre 2008