Esperto Risponde
A mio padre dopo una tac gli è stato trovato in
a mio padre dopo una tac gli è stato trovato in prima ipotesi un HCC di 11 cm e un di 7 ora l' oncologo sta per fargli una biopsia le vie biliari sono libere anche i reni sono in sede è iniziato tutto da un dolore al fegato. Mi chiedo cosa si potrà fare e quanto gli resta da vivere?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Le dimensioni dei noduli epatici sono piuttosto rilevanti. Tuttavia non sono del tutto da scartare procedure terapeutiche che potrebbero risolvere o ridimensionare il problema clinico. Naturalmente è necessario valutare tale problema nel contesto clinico.
Risposto il: 20 Giugno 2008