Esperto Risponde
A mio padre è stato segnalato dagli esami del
A mio padre è stato segnalato dagli esami del Sangue un valore del Marker tumorale CA19-9 fuori standard (val. 77), siccome accusa dolori al setto nasale gli è stata prescritta una TAC con contrasti dalla quale è risultata una ischemia, probabilmente vecchia. Siccome ho visto che questo Marker oltre ad essere correlato con il cancro al pancreas/zona gastro-intestinale-epatica, può essere correlato anche alla zona facciale, volevo sapere se ci può essere un collegamento tra il valore sballato del marker e l'ischemia. Grazie per l'attenzione. Saluti.

Risposta del medico
Paginemediche
I marcatori tumorali, quali il CA19-9, possono aumentare in caso di patologie tumorali ma non solo; inoltre alle volte è possibile un aumento di uno o più marcatori in assenza di patologia. Le consiglio semplicemente di ripetere la determinazione del marcatore in esame e solo in caso di confermato aumento di procedere ad ulteriori indagini. Non vi è correlazione con la precedente ischemia.
Risposto il: 14 Giugno 2004