Esperto Risponde
A seguito di una ecografia addominale mi e' stato
A SEGUITO DI UNA ECOGRAFIA ADDOMINALE MI E' STATO RILEVATO UN FEGATO CON INCIPIENTI PROCESSI STEATOSICI. A SEGUITO DI ESAMI DEL Sangue I VALORI DEI Trigliceridi E DELLE TRANSAMINASI SONO RISULTATI FUORI RANGE. QUESTI ESAMI PERO' LI HO FATTI MENO DI UNA SETTIMANA DOPO L'ASSUNZIONE DI PARACETAMOLO ED Antibiotici PER UNA FORTE SINDROME INFLUENZALE. TENGO A PRECISARE CHE NON ASSUMO ALCOOL ESSENDO PRATICAMENTE ASTEMIO. GRAZIE. DISTINTI SALUTI.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
I valori da lei riscontrati a breve distanza dall’episodio influenzale possono risentire della situazione contingente e non essere rappresentativo di una condizione patologica cronica del fegato. Pertanto è necessario che vengano ripetuti ad almeno un mese di distanza dall’episodio influenzale e monitorati mensilmente per un periodo di almeno 6 mesi, alla fine dei quali, se persiste l’alterazione delle aminotransferasi, è indicata una biopsia epatica che permetterà di verificare entità del danno epatico ed eventuale causa dello stesso.
Risposto il: 08 Novembre 2005