Esperto Risponde
Ad una tac risulta un ipotetico hcc al fegatodi
ad una TAC risulta un ipotetico HCC al fegato
di mio suocero,affetto da cirrrosi.
chiedo il significato del termine.
grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
HCC è la sigla di "Hepato-Cellular Carcinoma", cioè carcinoma epatocellulare. Si tratta di un tumore che si sviluppa di frequente in pazienti affetti da cirrosi. Per avere maggiori informazioni su questa patologia, può consultare la scheda all'indirizzo https://www.paginemediche.it/schede/scheda.asp?id=72&catb=Epatologia&catc=Tumori&canale=4 nel canale relativo all'epatologia ed approfondire con le altre schede offerte.
Risposto il: 30 Marzo 2002