Esperto Risponde
Un'ischemia risulta dalla TAC?
Salve ho 35 anni e per ora nessun tipo di problema fisico...da qualche settimana ho una sensazione come se la tempia esploda e si irradia al sopracciglio dell' occhio destro.mi sono recato al pronto soccorso dove mi hanno fatto ana tac risultata negativa...chiedo cosa potrebbe essere? Una tac basta a vedere se c è un ischemia? Grazie

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Si, una TAC basta per vedere un'ischemia.
Risposto il: 30 Agosto 2018