Esperto Risponde
Alla fine di ottobre us. ho riportato
alla fine di ottobre us. ho riportato l'ingrossamento di circa 1 cm di un Linfonodo dietro l'orecchio sinistro all'attaccatura dei capelli dopo ecografie che refertavano un linfonodo reattivo e varie analisi del Sangue, con la somministrazione di un antinfiammatorio dopo circa 15 gg. il linfonodo è tornato alle normali dimensioni. Da circa 1 giorno quindi dopo circa 5 mesi si è nuovamente ingrossato non ho altri sintomi tranne le sudorazioni notturne nei giorni che precedono e durante il ciclo mestruale ( ho effettuato esami per la tiroide e dosaggi ormonali tutto ok) potrebbe dipendere dal fatto che soffro di allergie agli Acari della polvere e spesso ho episodi di orticaria?

Risposta del medico
ANTONIO CN
ANTONIO CN
E' poco probabile che c'entri l'allergia agli antigeni degli acari. In genere sono a substrato infiammatorio. é fondamentale però cher si faccia vedere da un medico in fase acuta. Cordiali saluti
Risposto il: 03 Aprile 2006