Esperto Risponde
Alterazione della ferritinemia
Mia madre ha effettuato analisi del sangue (in seguito ad un piccolo senso di gonfiore allo Stomaco senza dolori nè altri disturbi) in cui sono risultati valori di CEA di 16 (ripetuto dopo 10 gg 17,2) e valori di Ferritina di 152 (ripetuti dopo 10 gg 207). Tutti gli altri markers tumorali sono a posto, la VES è 2 e tutte le altre analisi vanno bene. L'Ecografia addominale ha mostrato solo calcoli alla colecisti già diagnosticati anni prima, l'Rx torace è a posto. Mia madre è una grande fumatrice, ma non ha particolari sintomi, nemmeno enfisema. I valori delle transaminasi sono ok. Mi interesserebbe sopratutto sapere questo veloce aumento della ferritina a cosa può essere dovuto. Sono necessarie altre analisi? Grazie per l'aiuto.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La ferritinemia è un test molto aspecifico, nel senso che essa può aumentare per svariati motivi (condizioni infiammatorie, infezioni, caratteristiche genetiche, tumori, etc.). D’altro canto i marcatori tumorali sono, soprattutto se solo lievemente aumentati, solo delle spie di eventuali patologie tumorali che devono poi essere dimostrati mediante altre indagini, più dirette e specifiche. Eventualmente, dop attenta valutazione da parte del medico che segue da vicino sua madre, si può valutare l’opportunità di sottoporla ad ulteriori accertamenti, quali, ad esempio, la TC (o RM), oppure una colonscopia.
Risposto il: 09 Giugno 2005