Esperto Risponde
Alterazioni funzionali non sono un sintomo precoce
gentili medicvi a seguito dei miei problemi cambiamento dell alvo feci molli chiare grasse e maleodoranti flatulenza mi sono sottoposto a tutte le analisi rm tac 2 pancoloscopie 3 gastroscopie celiachia negativa videocapsula endoscopica rm con studio mirato del pancreas elastasi fecale ok chimotripsina ok amilasi e lipasi ok solo un leggero abbassamento dell emocromo ma lieve il mio problema e che nelle feci e stato trovato 2 volte grassi neutri ho una forte paura in quanto mi e stato detto che e sinonimo di insufficienza del pancreas io ho perso la mamma per la medesima neoplasia che esami posso fare ancora per risolvere i miei problemi ho speso veramente tanti soldi da specialisti ecc ma non ne sono venuto a capo e ho veramente paura che questi sintomi possono anticipare un tumore spero mi rispondiate grazie

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
Egr. Signore
Un'alterazione funzionale del pancreas si manifesta solo (e non sempre) nelle fasi non iniziali di un carcinoma del pancreas. Dato che gli esami strumentali sono negativi, non vi e' motivo di pensare che vi sia un tumore pancreatico.
Controllare Ferritinemia, esami di funzionalita' epatica e Hb Feci (con metodo cromatografico su 3 campioni). Se  negativi: dieta povera di grassi, bile + enzimi pancreatici per os.
dott. Piero Gaglia
Risposto il: 04 Marzo 2013