Esperto Risponde
Ansia o sclerosi multipla?
Salve, sono sempre io, da circa un mese ho problemi di ansia (battito di cuore accellerato, insonnia, tremori), mi sono spaventato e quindi ho cercato su internet:ho trovato depersonalizzazione e altre malattie. Infine da circa 2 giorni ho dei formicolii alla suola del piede e una strana sensazione a riguardo della mia pelle( intorpidita, non percepisco dolori(con ritardo a volte), non percepisco insomma bene il corpo) dopo aver letto e concluso che molti sintomi sono simili alla sclerosi multipla, mi devo preoccupare? Visita dal neurologo tutto a posto, TAC tutto a posto, non so cosa fare, aggiungo che ho difficoltà nel trovare parole. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Già risposto. Se lo specialista non ha trovato nulla e la TAC è normale può certo tranquillizzarsi.
Risposto il: 07 Giugno 2019