Esperto Risponde
antinfiamamtori , riposo, FKT
salve dottore circa un mese fa' o avuto un incidente con la moto e sono stato ricoverato per 13 giorni sempre con la mano dx gonfia. adesso da esterno il medico mi a fatto eseguire la rmn alla mano ; adesso le scrivo la diagnosi.(non alterazioni di segnale a carico della trabecolatura spongiosa delle strutture ossee esaminate ; in particolare non focolai contusivi in fase attiva . modestamente distesa da liquido la guaina del tendine flessore del secondo dito (aspetto compatibile con tenosinovite ) devo preoccuparmi ? cosa posso fare per curarmi?la ringrazio di cuore in anticipo. ago.

Risposta del medico
Stia tranquillo, la mano le tornerà come prima : faccia un ciclo di terapia con farmaci antinfiammatori e magari delle applicazioni di fisioterapia; solo raramente una tendinite cronicizza e richiede trattamenti particolari, in tal caso meglio dopo una buona visita. Saluti.
Risposto il: 06 Agosto 2010