Esperto Risponde
Appena ritirato l'esito di rx torace con il
appena ritirato l'esito di rx torace con il seguente esito: SI RILEVA LIEVE SOLLEVAMENTO DELL'EMIDIAFRAMMA DX: non si osservano lesioni polmonari o pleuriche con caratteristiche radiologiche di attivita'.l'ombra cardiaca è regolare . x favore vorrei sapere il significato, e se potrebbe in qualche modo essere causata da un'ernia jatale che ho dal 1998. grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Il reperto non indica nulla di patologico.
Risposto il: 01 Marzo 2007