Esperto Risponde
Ho appena ritirato l'rx torace della mia bimba di
Ho appena ritirato l'rx torace della mia bimba di quasi 6 anni. Potreste spiegarmi il referto? "...ombra cardiaca con salienza del II arco di sinistra ed ipoplasia del cappuccio aortico." Abbiamo già prenotato una visita in cardiologia pediatrica ma l'attesa è snervante; è qualcosa di grave? Potrà condurre una vita normale? Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Le consiglio di eseguire un esame ecocardiografico e consultare un cardiologo pediatra. Il referto deve essere valutato anche nel contesto clinico .
Risposto il: 20 Marzo 2008