Esperto Risponde
approfondimento diagnostico per aumento aminotransferasi
Sono la mamma di un bambino di 4 anni .A seguito di un controllo di routine abbiamo riscontrato livelli di Ast (66 valori di riferimento 3/46) Alt (141 valori di riferimento 3 /46) e Alfa 2 globuline (13.3 riferimento 7.1 /11.8)alti rispetto alla norma .La pediatra ha fatto ripetere 3 volte gli esami negli ultimi 5 mesi -e i valori sopra indicati non hanno subito cambiamenti.Altri esami indicatori dello stato di salute del fegato (LDH - G-gt-CPK) sono nella norma come tutti gli altri esami ematici.Abbiamo anche effettuato la ricerca degli anticorpi per epatite c (in famiglia c'e' una persona infetta) ed e0 risultato negativo.SU consiglio del medico curante a breve effettueremo una ecografia dell'addome.Mio figlio e' un bambino sano,di buona costituzione,non presenta segni di ittero...test allergici hanno rilevato una allergia agli acari ,alla betulla e alla nocciola.Non le nascondo che sono un po' preoccupata...che cosa potrebbe avere?GRAZIE MILLE PER L'ATTENZIONE.....

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Le alterazioni che ha riportato meritano di essere approfondite eventualmente mediante ecografia epatica e/o biopsia epatica. L'aumento delle aminotransferasi potrebbe infatti indicare una malattia epatica cronica che necessita di essere accertata.
Risposto il: 11 Gennaio 2009