Esperto Risponde
approfondimento diagnostico per aumento di aminotransferasi
Salve. Sono una ragazza di 33 anni che nel mese di agosto ha partorito con taglio cesareo d'urgenza perchè si sono abbassate le piastrine e c'è stato un innalzamento della transaminasi. Oggi ho ritirato le analisi del sangue per verificare se tutto è ritornato nella norma, le piastrine e la transaminasi Got si, mentre la transaminasi GPT è ancora alta, 70 anzichè 31, anche il colesterolo risulta alto 325 e anche i trigligeridi sono a 187. Un mese fa in ospedale mi hanno fatto fare un'ecografia al fegato per verificare se tutto era normale, e mi hanno trovato delle macchie di grasso. Vorrei sapere se c'è da preoccuparsi o è tutto normale per via della gravidanza e ci vuole tempo per ritornare tutto nella norma. Aspetto una sua risposta. Anticipatamente ringrazio, Francesca M.

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Non è normale che presenti aumento delle aminotransferasi. Pertanto è necessario che esegua approfondimento diagnostico e ricerca delle possibili cause di danno epatico (bevande alcoliche, farmaci epatotossici, virus epatitici, etc.).
Risposto il: 02 Ottobre 2008