Esperto Risponde
Area di consolidamento parenchimale.
Buongiorno, ho eseguito una rx torace perchè ho la sarcoidosi polmonare e la risposta è stata:affastellamento di strutture broncovasali in sede peri-ilare e basale destra e piccola area di consolidamento parenchimale al campo superiore di destra. potete dami una spiegazione sono preoccupata.Grazie

Risposta del medico
Dr. Paolo Noschese
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
Cara amica, buon giorno. La sarcoidosi polmonare è una malattia con andamento diverso, anche molto, fra paziente e paziente. La possibilità di processi consolidativi polmonari, specialmente in questa stagione, è alta e non deve preoccupare se si interviene subito con opportuna terapia. Il livello di infiammazione, infatti, aumenta se si lascia spazio all'agente patogeno. Non stia preoccupata ma rispetti con attenzione il programma della terapia.
Risposto il: 09 Febbraio 2012