Esperto Risponde
artrosi femoro rotulea
Cordiali medici online ho da circa 1 anno dolori al ginocchio sinistro ,si presenta sempre dopo una partita di calcetto che abitualmente faccio almeno 2 volte a settimana , ho pensato di farmi una risonanza magnetica e dai risultati si evince che ho una condropatia rotulea ,mi sono documentato e ho scoperto che si tratta di mancanza di cartilagine sotto la rotula .La mia domande e' posso recuperare la cartilagine mancante?Posso continuare a giocare anche durante il recupero ?salutiPasquale

Risposta del medico
Dr. Tiziano Gastaldi
Specialista in Reumatologia e Ortopedia e traumatologia
se esiste questa condrite femoro rotulea, forse vi è un alterato scorrimento della rotula sui condili del femoire per cui andrebbe verificata la situazione con una rx tangenziale rotula in comparativa a 30-60-90°. Se esiste tale alerazione, è possibile fare anche una valutazione stabilometrica per vedere se esistono distretti che fanno appoggiare male le ossa una sull'altra e determinano squilibri. La cartilagine mancante si puo' recuperare con infiltrazioni di vario tipo, aciudo ialuronico, ozono, gel piastrinico e gel piastrinico e ozono. USare il cortisone toglie l'infiammazione ma danneggia ulteriormente la cartilagine.. Giocare durante il recupero sarebbe come cercare di spegnere un incendio buttando dentro della benzina.
Risposto il: 04 Maggio 2009