Esperto Risponde
aspetto ecografico di cisti al fegato
cos'e una formazione anecogena cistica nellobo epatico

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Si tratta di un termine ecografico e si riferisce al riscontro di una area all'interno del fegato che non riflette gli echi (anecogena) essendo costituita da materiale liquido e che si riferisce ad una cisti, cioè una lesione del tutto benigna che deve essere solo controllata periodicamente (ogni 6-12 mesi) per verificarne un eventuale accrescimento.
Risposto il: 05 Febbraio 2009