Esperto Risponde
Ast alt alto
Ho fatto l’ecografia al fegato e la dottoressa mi ha detto che non vede niente di strano il fegato e a posto, puo essere che sn le cellule un po danneggiate ma niente di che , mi ha anche visto i reni e mi ha detto che avevo un calcolo di 5mm ! Tutte le altre sn apposto sulla norma solo ast alt era un po fuori norma , ma prima di fare queste analisi la sera prima ho mangiato un po tardi verso le 22 di sera e alle 8:30 ho mangiato friture di pesce e maionese (un po tanto ) e il giorno doppo ho fatto gli analisi ma non avevo niente nessun disturbo e andato un mio amico a fare un test di allergia e ho detti faccio anch’io gli analisi dai.. grazie per la risposta in anticipo

Risposta del medico
Specialista in Geriatria e Diabetologia e malattie del metabolismo
indicare i valori precisi delle transaminasi (GOT, GPT), di ALP e di gammaGT. L'ecografia epatica ha dimostrato steatosi (fegato grasso?)
Risposto il: 28 Maggio 2019