Esperto Risponde
Ast alt alto !
Allora gpt 73 limite 0-41 Got 76 limite 0-42 Creatinina 0.92 limite 0.72-1.25 Azotemia 23.00 limite 0-50 Bilirubina indiretta 0.40 limite 0-0.80 Bilirubina diretta 0.10 limite 0-0.50 Billirubina totale 0.50 limite 0-1.2 Epatite B C negativo Hiv negativo L’Ecografia niente fegato grasso , ha detto che lo vedo apposto puo essere che le cellule saranno un po danneggiate ma niente di strano ! Per me e apposto ! Doppo i giorni che ho fatto analisi anche prima ero troppo stressato (puo centrare qualcosa,lo stress) e non fumo no bevo alcool , il giorno prima dei analisi ho mangiato tardi e alla mattina presto ho fatto questi analisi !! Le altre analisi sn tutte alla norma anche dell urina tutto alla norma ,solo questa alt ast un po fuori norma , Grazie per la risposta in anticipo

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
La funzionalita'epatica non e' completa. Mancano fosfatasi alcalina e gamma-gt. Ripeterei esami completi a distanza. Sin nota solo un lieve aumento delle transaminasi. Se conermato tra le cause vi sono (esclusi i virus) la celiachia, i farmaci, la steatosi epatica. Controlli di nuovo e semmai dosi anticorpi per celiachia. Le consiglio visita gastroenterologica in seguito. Cordiali saluti
Risposto il: 03 Giugno 2019