Esperto Risponde
Avverto ogni tanto un disturbo, come se il respiro
Avverto ogni tanto un disturbo, come se il respiro per un attimo cedesse, si contraesse, non riesco bene a descrivere, forse tipo extrasistole. Ho fatto ECG, Eco, (normali) e test erometrico che ha evidenziato "abnorme valori pressori" - 216/91 a 150 battiti. Ho continuato a misurare la pressione a casa trovandola sempre bassa, in media 110/75. In questo periodo soffro di Allergia che a volte, oltre a rinite e congiuntivite mi procura una leggera Asma. Quale può essere la causa del disturbo? Ci può essere anche un fattore di stress/ansia? I valori pressori riscontrati nel ECG da sforzo sono preoccupanti? Cosa mi consiglia? Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Per poter meglio valutare i parametri che mi invia sarebbe necessario conoscere anche il carico di lavoro in watt alla prova da sforzo. Comunque mi sembra che fondamentalmente ci sia una tendenza all’ipertensione arteriosa (difficile dire, con i dati a disposizione, se una blanda terapia, ad es. con beta bloccante, potrebbe essere già indicata). Il sintomo che mi riferisce mi sembra comunque molto generico e credo, vista anche la complessiva negatività (nel senso che non vi sono segni di malattia in atto) dei test effettuati, che essa possa essere in parte effettivamente correlata a stress emotivo (forse utile una blanda sedazione come misura iniziale).
Risposto il: 10 Luglio 2006