Esperto Risponde
Biopsia excisionale
Salve, mi chiamo eleonora ho ventiquattro ann. circa due mesi fa toccandIomi il collo ho scoperto sulla parte sovraclaveare destra un linfonodo ingrossato tanto da vedersi alla esterno. OGgi dopo due mesi sono riuscita a fare l ecografia. Ed è uscito .questo: IN CORRISPONDENza DELLE TUMEFAZIONI MODULARI PRESENTI IN REGIONE SOVRACLAVEARE DESTRA SI RILEVA IN POSIZIONE ESTERNA UN LIMFONODO DI VOLUME CM 1.6 CON CENTRO GERMINATIVO BEN CONSERVATO, DI TIPO REATTIVO IN POSIZIONE SOVRACLAVEARE INTERNA ALTRI TRE LINFONODI REATTIVI MM 6, MM 6, MM 8. IN SEDE LATEROCERVICALE BILATERALE ED IN SEDE SOVRACLAVEARE SINISTRA NON SI RILEVANO LINFONODI PATOLOGICI. COLLATERALMENTE SI SEGNALA LA PRESENZA DI UN NODULO ISOECOGENO CON AREE ANECOG ALLA BASE DEL LOBO TIROIDEO DI SINISTRA ,CM 2.5 X CM 1.2X CM 1.3. NON ALTRI RILIEVI SIGNIFICATIVI. volevo chiedere se posso star tranquilla oppure se LINFONODI e Nodulo siano collegati e ci sia in corso qualcosa di più grave. lunedì il mio medico vedràl eco ma intanto preferisco un altro consulto. GRazie per l attenzione

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
 Cara Eleonora,
E' evidente che senza una visita si possono dare solo pareri generici e orientativi, ma, a mio avviso, una formazione linfonodale che non regredisca spontaneamente in due mesi e' a mio avviso meritevole di asportazione ed esame istologico (c.d. biopsia excisionale) anche se l'ecografista propende per una linfoadenopatia reattiva.
Spero che in questi due mesi, in attesa di un'ecografia che comunue non poteva dirimere il problema in modo definitivo, Lei abbia fatto le normali indagini sierologiche per toxoplasmosi, mononucleosi ...
Cordialmente.
dott. Piero Gaglia
Risposto il: 14 Giugno 2013