Esperto Risponde
Buon giorno dottore,soffro da molto tempo di
Buon giorno Dottore,soffro da molto tempo di extrasistole ventricolari numerose,circa 2000 al giorno, ma ora forse anche più,ho fatto tutti gli esami necessari, ECG-ECO C.G.-HOLTER-ESAMI SANGUE-RISONANZA MAGNETICA CARDIACA-PROVA DA SFORZO-(le extra si riducono durante lo sforzo,ma non scompaiono totalmente) comunque a detta del Medico sono in cuore sano.sto prendento una pastiglia di metaprololo.ma con scarsi risultati. Oggi ho fatto una visita cardiologica,ed il Cardiologo,per allontanare ogni dubbio di malattia cardiaca,mi ha prescritto la coronografia. Avendo qualche timore per questo esame, vorrei sapere il Suo parere.sulla necessità di tale esame. La ringrazio inmensamente.

Risposta del medico
Paginemediche
Come ha detto il suo medico le extrasistoli ventricolari nel contesto di un cuore sano non sono pericolose e non devono allarmarla anche quando sono molto frequenti nelle 24h. E’ importante pero’ conoscere la morfologia di queste extrasistoli per determinare se originano di piu’ dal ventricolo destro o dal ventricolo sinistro. Il fatto che si riducano molto con lo sforzo (e quindi con l’aumento della frequenza) non depone a favore dell’uso del beta-bloccante che invece come le e’ noto rallenta la frequenza cardiaca. Inoltre sempre per il fatto che si riducono con lo sforzo si puo’ escludere quasi completamente l’ipotesi di una genesi ischemica delle aritmie riconducibile ad una possibile malattia coronarica. Se la prova da sforzo e’ negativa ed il cuore e’ sano non vi e’ una indicazione assoluta all’esame coronarografico. Piuttosto va indagata meglio l’origine delle extrasistoli e la possibilita’ se superano le 10000/24h anche di un intervento ablativo (cioe’ di eliminare con una piccola erogazione di radiofrequenza il focus che le origina).
Risposto il: 21 Dicembre 2006