Esperto Risponde
Buon giorno vorrei sapere alcune cose, sta mattina
buon giorno vorrei sapere alcune cose, sta mattina o fatto una ecografia all'addome superiore e mi anno trovato una cisti corpuscolata ,pero mi nno richiesto una tc con contrasto vorrei sapere di piu su questa cisti e cosa significa corpuscolata e se sono pericolose

Risposta del medico
Dr. Gina Risetti
Specialista in Chirurgia pediatrica
Gentile utente, avrei bisogno di maggiori informazioni, quali dimensioni della cisti, ed eventuale presenza di cisti in passato, gravidanze. Generalmente, le cisti corpuscolate vengono asportate chirurgicamente se dimensioni superiori o pari ai 3 cm. La tc o la rm saranno in grado di escludere la coesistenza di lesioni sospette. Cordialmente
Risposto il: 12 Aprile 2012