Esperto Risponde
Buona sera ho 33 anni e a dicembre mi hanno
BUONA SERA HO 33 ANNI E A DICEMBRE MI HANNO DIAGNOSTICATO UNA POSITIVITA' ALL'EPATITE B DURANTE UNA DONAZIONE DI Sangue (LA PRIMA) HO EFFETTUATO GLI ESAMI PER STABILIRE I MARKER E QUESTI SONO I RISULTATI: HBSAG POSITIVO; HBEAB POSITIVO; HBCAB POSITIVO IGM 1.06. MI HANNO DETTO CHE PROBABILMENTE SONO UN PORTATORE SANO MA MI HANNO FATTO FARE ANCHE L'ANALISI PER IL DNA DEL VIRUS E UNA Ecografia ALL'ADOME QUESTI I RISULTATI: ECOGRAFIA NON MOSTRA ALCUN PROBLEMA AL FEGATO CHE E' NELLE DIMENSIONI NORMALI MENTRE IL RISULTATO DELL'ESAME DEL SANGUE DEL DNA MI HA DATO COME RISULTATO: POSITIVITA' MINIMA E VIRALITA' COMPRESA TRA 0 (ZERO) E 12 UG/ML. COSA DEVO FARE ANCORA? E COSA COMPORTA QUESTA POSITIVITA'? GRAZIE IN ANTICIPO.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Con valori normali di aminotransferasi e bassa carica virale di HBV DNA è necessario solo che si sottoponga a periodici (semestrali) controlli clinici e bioumorali, nonché ad un approfondimento diagnostico mediante la ricerca anche dell’infezione da delta virus. La positività per HBsAg comporta un rischio per la comparsa di segni di danno epatico.
Risposto il: 28 Febbraio 2006