Esperto Risponde
Buona sera,io un'anno fa ho subito un'intervento
Buona sera,io un'anno fa ho subito un'intervento per l'aspostazione di una ciste al braccio..A fine intervento il chirurgo mi ha detto che in realtà si trattava di una piccola pietra e che non era necessario analizzarla perché si vedeva che era una pietra..A distanza qualche mese mi sono operata all'altro braccio e anche qui c'era una pietra.Allora abbiamo deciso di analizzarli e l'esito e' stato questo:sezione di cute con epitelioma calcifico di Malerba.A quel punto il chirurgo mi ha detto di stare tranquilla che era tutto a posto..Qualche giorno fa ho fatto un ecografia e mi hanno detto che la ciste e' ritornata e di rivolgermi a un dermatologo..Vi prego ditemi cosa devo fare e soprattutto a chi mi devo rivolgere..non so che fare..per quale motivo mi escono?Grazie..

Risposta del medico
Dr. Cristofaro Piacenti
Specialista in Dermatologia e venereologia
L'epitelioma calcifico è una formazione cistica che calcifica (pietrifica) spontaneamente e va semplicemente asportata. Può essere asportata sia dal dermatologo che pratica la chirurgia dermatologica o in alternativa dal chirurgo. Non c'è da preoccuparsi anche se si hanno più di un elemento. Cordiali Saluti.
Risposto il: 12 Maggio 2014