Esperto Risponde
Buona sera mia mamma ha fatto una tc add. sup
buona sera mia mamma ha fatto una TC ADD. SUP CON-SENZA MDC e l'esame ha rilevato che : milza nella norma per morfovolumetria a densita' omegenia per la presenza, in prossimita' del polo superiore di una formazione nodulare tenuamente ipodensa in fase precontrastografica, e iperdensa in fase arteriosa da riferire in prima istanza ad angioma atipico. Dobbiamo preoccuparci? di cosa si tratta?dall'ecografia l'angioma è di 21*20mm .Come dobbiamo muoverci?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’angioma è un tumore benigno. Pertanto non vi è motivo di allarmarsi e va solo tenuto sotto controllo mediante esami ecografici periodici ogni 6 mesi.
Risposto il: 29 Novembre 2007