Esperto Risponde
Buona sera gentile dottore sono una mamma di un
buona sera gentile dottore sono una mamma di un bambino di 13 anni.Nel febbraio dell 2006 per un banale ricovero si e scoperto grazie ad una misurazione della pressione del sangue e dopo vari accertamenti sia ematologici che ecografia risonanze ecc ecc.. che mio figlio e monorene. apparte ad essere monorene e ancjhe ipertensivo: e in cura con lortaan 12,5 una compressa ogni pomeriggio e gia' trte mesi che prende questa compressa. la sua pressione oscilla sempre dai 130/70 140/80 e la classica pressione ballerina.E stato sottoposto a tutti gli accertamenti per valuutare l'unico rene che ha : il risultato e stato favorevole cioe' che gli funziona bene: dovra' fara una angio risonanza al rene superstite pervalutare meglio le arteie renali: la domanda che io le pongo e' questa: un bambino monorene e' normale che faccia uso di pillola ipertensiva?? e se il rene superstite con le sue arterie sta bene questa presione da dove deriva?? grazie la prego mi risponda:

Risposta del medico
Paginemediche
Dovrà continuare a farlo seguire bene dal punto di vista renale, la pressione alta sembra derivare da lì, verosimilmente dal rene non funzionante, e ad assumere la pillola prescritta.
Risposto il: 16 Luglio 2007