Esperto Risponde
Buonasera,dopo una risonanza magnetica mi è stato
Buonasera,Dopo una risonanza magnetica mi è stato riscontrata una lesione del tendine sovraspinoso che mi procura dolore quando alzo il bracccio.In caso dovessi essere operato,in artroscopia,in quanto tempo circa potrei tornare a lavorare considerando che sono impiegato e svolgo un lavoro di scrivania ? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Se la lesione è riparabile, dopo l'intervento bisognerà osservare riposo per circa 2 mesi con un tutore e poi ci sarà la fisioterapia. Consideri fra i 3 ed i 4 mesi circa e salvo complicazioni ma fra 1 anno probabilmente non si ricorderà più quale spalla è stata operata. In caso contrario, cioè se non si dovesse fare l'intervento o non fosse possibile ricostruire la cuffia, i problemi di forza ed i dolori potranno farsi sentire per sempre
Risposto il: 23 Ottobre 2013