Esperto Risponde
Buongiorno,a mai madre, lo scorso anno a seguito
Buongiorno,a mai madre, lo scorso anno a seguito di ecografia di controllo ai reni, è stata riscontrata la presenzs di una ciste di circa 70mm di diametro. Quest' anno, rieffettuata la stessa ecografia, il referto recitava:"Il rene sx presenta inferiormente una formazione irregolarmente ovulare di 87 mm di diametro massimo disomogeneo iperiflettente le cavità escretrici appaiono indenne da calcoli."Di cosa si tratta? E preoccupante?Ringrazio per la risposta e porgo distinti saluti,

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile signorina, visto che la sospetta cisti si e' ingrandita faccia eseguire a Sua Madre una URO-TAC di controllo. Distinti saluti. Dott.Famiano Meneschincheri www.cistite-iuv.it
Risposto il: 25 Settembre 2009