Esperto Risponde
Buongiorno, lamento spesso dolori al torace nella
Buongiorno, lamento spesso dolori al torace nella parte sx, che si manifestano quando faccio attivita fisica, accompagnata anche da tachicardia. Il dolore parte dall'estremita sx del torace si irradia sulla spalla ed arriva quasi fino al centro del petto. RX al torace e spalla e non risulta niente ma ha evidenziato una cervicale. Circa 2 anni fa sempre per lo stesso problema ho fatto ecg e ecocardiogramma x sospetto prolasso valvola mitrale ma tutto ok. Non so piu cosa fare. Non so se è un problema cardiaco, scheletrico, neurologico. Potete aiutarmi.

Risposta del medico
Paginemediche
Caro Signore, la descrizione che fa dei suoi disturbi non è completa e pertanto il quesito va formulato ad un cardiologo direttamente. Un elemento del suo racconto tranquillizzante è il fatto che lo stesso disturbo era presente anche due anni fa e non sembra essere peggiorato.
Risposto il: 04 Marzo 2008