Esperto Risponde
Buongiorno, mia mamma che ha 66 anni, ha fatto un
Buongiorno, mia mamma che ha 66 anni, ha fatto un rx torace bilaterale dalla quale si riscontra quanto segue: ombra cardiaca nei limiti e aorta allungata con calcificazioni. Cosa significa? Grazie anticipatamente. R.E.

Risposta del medico
Paginemediche
Le calcificazioni dell’aorta sono molto comuni e relate all’età. Possono avere un significato se sua mamma ha la pressione alta, il diabete o il colesterolo alto che sono i principali fattori di rischio per le malattie delle arterie coronarie e carotidi.
Risposto il: 21 Luglio 2008