Esperto Risponde
Buongiorno, mio marito ha eseguito un rx torace
buongiorno, mio marito ha eseguito un rx torace perchè soffre di un dolore continuo al fianco destro. il referto dice testualmente: presenza alla base del polmone destro, in sede para-cardiaca, di circoscritto addensamento parenchimale di verosimile natura flogistica. utile rx di controllo dopo terapia medica. seni costo-frenici liberi. l'ombra cardio-vasale ha dimensioni nei limiti della normalita. vi ringrazio e aspetto una vostra risposta.

Risposta del medico
Cara signora la descrizione fatta dal radiologo è quella di un processo broncopneumonico basale destro. Verosimilmente suo marito presentava il dolore al fianco per questo motivo. In genere una corretta terapia antibiotica e antiinfiammatoria (con cortisone) porta ad una completa risoluzione del quadro clinico, radiologico e, conseguentemente, sintomatico.
Risposto il: 19 Aprile 2010