Esperto Risponde
Mio marito ha eseguito un rx torace in seguito ad
Mio marito ha eseguito un rx torace in seguito ad un dolore persistente sul fianco destro sotto le costole. Il referto dice:Non sono evidenti lesioni pleuroparenchimali in atto. Seni costofrenici liberi. Lieve accentuazione del corno ilare inferiore di dx, di verosimile significato vascolare. Lievemente ectasico l'arco aortico. Ombra cardiaca nella norma. Tutto ciò cosa vuol dire? La ringrazio anticipatamente. Angela

Risposta del medico
Dr. Gianpaolo Di Rosa
Specialista in Radiodiagnostica
Il referto descrive un quadro nel complesso regolare.
Risposto il: 25 Gennaio 2012