Esperto Risponde
Buongiorno, seguito dolore spalla causato da
Buongiorno, seguito dolore spalla causato da giramento in modo eccessivo dietro la schiena durante incontro di arti marziale, eseguo Risonanza Magnetica con seguente esito:* Non si osservano lesioni delle componenti tendinee della cuffia dei rotatori;* Sono presenti minime alterazioni di carattere tendinosico che interessano il sovraspinoso ed il sottoscapolare, risultando in particolare quest'ultimo; caratterizzato da fenomeni di edema interfibrillare nella regione inserzionale omerale;* Normali sede e morfologia del tendine del capo lungo del bicipite omerale, in assenza di versamento fluido peritendineo.* I rapporti articolari sono corretti.Non vi sono alterazioni di segnale con caratteristiche evolutive a livello intraspongioso.* é sottile ma correttamente definibile il cuscinetto adiposo subacromiale.* Non si osservano borsiti significative; minima componente fluida reattiva si osserva in sede endocapsulare;*Nei limiti il trofismo dei piani muscolari periarticolari e la morfologia basale del cercine glenoideo.CHIEDO PAREREGRAZIE MILLE

Risposta del medico
Dr. Giuseppe Colì
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Gentile utente dal referto che ci allega, risultano esclusivamente
-"minime alterazioni di carattere tendinosico che interessano il sovraspinoso ed il sottoscapolare" = iniziale consumo tendineo da sovraccarico funzionale.
-"caratterizzato da fenomeni di edema interfibrillare nella regione inserzionale omerale" = piccolo stiramento all'attacco tendineo sull'osso.
Il resto è nella norma.
Cordialità
Risposto il: 04 Ottobre 2013