Esperto Risponde
Buongiorno, sono un uomo di 41 anni, e da 20 a
buongiorno, sono un uomo di 41 anni, e da 20 a conoscenza di essere affetto da valvola aorta bicuspide.Nell`ultima visita con il cardiologo che mi segue, mi e` stata prescritta un`angio tc aorta toracica.L`esame eseguito con tecnica spirale multistrato previa somministrazione di mdc ionico mirato allo studio dell`aorta toracica, ha evidenziato ectasia del bulbo e dell`aorta ascendente, con i seguenti valori:-bulbo aortico: DT 44 mm -aorta ascendente: DT 40 mm-arco aortico: DT 24 mm -aorta toracica discendente: 20mm. Regolare l`origine dei vasi epiaotici.Non alterazioni densitometriche focali a carico del parenchima polmonare. Va tutto bene? cosa mi consigliate di fare? Grazie, un cordiale saluto. alberto

Risposta del medico
Paginemediche
Lieve estasia significa lieve dilatazione dell’aorta, cioè del principale vaso arterioso che origina dal cuore; i diametri vanno in genere correlati alla superficie corporea. Le consiglio un regolare follow-up, cioè visite ed ecocardiogrammi periodici.
Risposto il: 04 Aprile 2008