Esperto Risponde
Buongiorno, sono una donna di 51 anni che soffre
Buongiorno, sono una donna di 51 anni che soffre di pressione alta. Una settimana fa ho fatto un RX torace e sul referto c'è scritto: Ombra cardiaca nei limiti. Aortosclerosi con ectasia dell'arco. Cosa significa? Mi devo preoccupare? Devo fare altri esami? Grazie!

Risposta del medico
Paginemediche
Quanto espresso nel referto della radiografia è un comune riscontro in soggetti ipertesi. Nessun allarme, ma curi bene la sua pressione e faccia un controllo ecocardiografico, senza alcuna fretta.
Risposto il: 04 Novembre 2008