Esperto Risponde
Buongiorno,vorei porvi una domanda ho 30 anni non
Buongiorno,vorei porvi una domanda ho 30 anni non ho mai sofferto di quore ho fatto sempre la vita movimentata, ma ultimo momento ho il dolori al cuore che parte della boca dalo stomaco,ho fatto il cardiograma e mi stato diagnosticato un legero ritardo della br4anca destra,vorei sapere cosa comporta questo ritardo di branca destra,poi ho forti dolori alla schena che mi provocano disterbi di respirare normalmente,ho fatto anche radiografia al polmoni che risultano politi.vi dico che al etta di 8 anni avuto un incidente e mi e rimasta la settima vertebra danegiata ,e posibile che tutto questo dolore provenga dalla trauma che ho avuto da bambina.Mille grazie Oksana

Risposta del medico
Paginemediche
Il BBD incompleto è nella maggior parte dei casi una variante del normale e il cuore non presenta nessun tipo di anomalie strutturali, un ecocardiogramma confermerà quanto detto. I sintomi sembrano essere in relazione con la storia vertebrale.
Risposto il: 15 Ottobre 2008