Esperto Risponde
calcoli alla colecisti asintomatici
La scorsa settimana a mia figlia di 6 anni è stato riscontrato dopo un esame ecografico un calcolo alla colecisti di circa 6 mm quale terapia è consigliabile vista la giovanissima età della bambina? grazie

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Nessuna terapia. Utile un controllo radiografico per verificare se i calcoli sono di colesterolo oppure di calcio per eventuale successiva terapian a base di acido ursodesossicolico.
Risposto il: 16 Gennaio 2009