Esperto Risponde
Caro dott.facendo un'ecografia prostatica mi è
Caro Dott.
Facendo un'ecografia prostatica mi è stato riscontrato un aumento del volume prostata (diametro trasverso mm 50) con ecostruttura disomogenea, come per una condizione di adenomiotosi centrale.
E un residuo post-minzione : circa 100 cc.
Vorrei sapere di cosa si tratta
Grazie

Risposta del medico
SANDRO GIROTTO
Si tratta verosimilmente di una Ipertrofia Prostatica Benigna o di una Prostatite. Utile l’esame delle Urine con urinocultura ed antibiogramma, il PSA e una visita urologica.
Risposto il: 18 Febbraio 2008