Esperto Risponde
Caro dottore ho fatto le analisi del sangue e ho
Caro dottore ho fatto le analisi del Sangue e ho trovato la Bilirubina alta, con i seguenti valori: bilirubina totale 1.68-bilirubina diretta 0.38-bilirubina indiretta 1.30 e in più la bilirubina è presente anche nelle urine, ho fatto anche una ecografia, ma non ho calcoli alla coliciste e il fegato non è ingrossato. Alcuni mi dicono che è la sindrome di gilbert altri che potrebbe essere l'ittero. Vorrei un suo parere medico e cosa mi consiglia di fare? dato che ho un calcolo al Rene destro a volte soffro di coliche, questo può influire all'aumento della bilirubina nel sangue e nelle urine? In attesa di una sua risposta, cordialmente ringrazio.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La sindrome di Gilbert si presenta appunto con ittero, tuttavia è del tutto benigna e non richiede cure né controlli particolari. Le coliche renali non influiscono per nulla sulla funzione epatica, anche se, in maniera indiretta, potrebbero far aumentare l’ittero nella S. di Gilbert.
Risposto il: 20 Marzo 2006