Esperto Risponde
Chiarimenti Ecografia addome
Il risultato è stato: Il fegato presenta dimensioni in limiti di norma, margini regolari ed ecostruttura lievemente iper-riflettente e marezzata, senza evidenza di lesioni focali. Il pancreas è di dimensioni in limiti di norma e presenta struttura normoecogena ed omogenea, senza evidenza di lesioni focali. Vorrei sapere cosa significa struttura normoecogena e il fegato se ha dei problemi. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
Struttura normoecogena significa che si presenta di aspetto normale.
Risposto il: 21 Febbraio 2018