Esperto Risponde
Colecisti alitiasica. VB non dilatate
ecografia addome risulta che ho una colecisti alitiasica. VB non dilatate, vorrei sapere se è una patologia da attenzionare o solo un problema risolvibile con una corretta alimentazione? Quali accorgimenti devo adottare? Devo rivolgermi a uno specialista? o basta il medico di base? Grazie dell'eventuale risposta ticolecisti alitiasica, VB non dilatate. Vorrei sapere se è una patologia da attenzionare nzionareuna corretta alimentazione? Quali accorgimenti adottare? Devo rivolgermi a uno specialista o basta il medico di base? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Medicina generale e Psichiatria
Gentile utente,
la dicitura "colecisti alitiasica" riportata nel referto dell'ecografia che lei riferisce, sta a significsre csh ls dus colecisti è priva di calcoli.
Si tratta pertanto di una situazione di totale normalità.
Ugualmente " VB non dilatate" indica che i condotti che portano la bile dalla cistifellea al duodeno sono di calibro normale.
Entrambe le diciture non sono quindi indice di alcuna patologia, ma di uno stato di normalità di quanto esaminato.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Risposto il: 19 Dicembre 2024