Esperto Risponde
Con un valore delle transaminasi di circa 450, che
con un valore delle transaminasi di circa 450, che diminuisce parzialmente tuttavia dopo dieta povera di grassi e priva di alcol, cosa mi consiglia di fare oltre ovviamente a continuare con tale regime dietetico?mi consiglia di fare qualche esame in particolare, una ecografia, o per il momento posso continuare con la dieta e successivamente eseguire un ulteriore controllo degli enzimi epatici? grazie per l'attenzione claudio

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Le consigliamo di continuare la dieta e di effettuare periodici controlli clinici ed ecografici ogni 6 mesi, fino a normalizzazione stabile avvenuta.
Risposto il: 24 Ottobre 2007