Esperto Risponde
Consigliata ecografia epato-biliare
AVVERTO UN LIEVE INDOLENZIMENTO NELLA ZONA DEL FEGATO E NELLA PARTE SOTTOSTANTE ALLE COSTOLE, CHE ESAMI DOVREI FARE? COSA MI CONSIGLIATE?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Premettendo che rararmente le malattie epatiche comportano una sintomatologia dolorosa, le consigliamo di eseguire una ecografia epato-biliare, per verificare soprattutto la eventuale presenza di calcolosi della colecisti.
Risposto il: 18 Gennaio 2007