Esperto Risponde
Controlli clinici ed ecografici
Dopo ecografia e tac con liquido di contrasto è diagnosticato a mio padre un HCC. Si è sottoposto successivamente il 12/06/07 a risonanza magnetica e avendo valutato mark tumorali (alfafetoproteina 5 cea>59 ferritina nella norma) il medico mi ha detto che trattasi di una skip area. Ora vorrebbero sottoporlo ad ecografia sonovue,cosa dobbiamo fare? Vi prego di rispondermi al più presto, grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Se la RM ha escluso trattarsi di HCC, conviene solo seguire un programma di controlli clinici ed ecografici ravvicinati.
Risposto il: 09 Luglio 2007