Esperto Risponde
Cosa significa areola di osteorarefazione?
Dopo una tac di controllo mi hanno refertato presenza di areola rotondeggiante di osteorarefazione in sede di parieto temporale sinistra.

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Vi sono molte cause per la presenza di piccoli noduli di osteorarefazione, la maggior parte dei quali non allarmanti. I dati forniti non sono sufficienti per dire di più.
Risposto il: 19 Ottobre 2018